Аутсорсинг ИТ услуг

В современном мире уже укоренились компьютеры, а инновации продолжают проникать не только в повседневную жизнь, но и в бизнес. А на сегодняшний день организации и предприятия не могут существовать без компьютерной техники. Но, даже несмотря на это, некоторые начальники все ещё недостаточно проинформированы о такой специальности, как системный администратор. Однако если на определенный момент времени все отлично работает, то, в любом случае, рано или поздно, возникнет какая-либо техническая неполадка, которая может отразиться на всей деятельности фирмы. Штатный сотрудник в области администрирования достаточно дорогое решение, но имеется такая интересная инновация как аутсорсинг ИТ услуг.

принцип действия it аутсорсинга

Стоит сказать, что на границе 20-21 веков, экономический спад оказал отрицательное воздействие на мировую индустрию ИТ. В России данная область достаточно молодая, её действие происходит следующим образом: в случае, если фирма по каким-либо причинам не может содержать в штате сисадмина, существует возможность воспользоваться услугами сторонней организации.

Необходимо отметить, что правила ценообразования для каждого сервиса – это довольно трудный расчет. А услуги ИТ – не являются исключением. Но это не единичный момент, который стоит учитывать. Помимо всего прочего, нужно помнить о лицензировании ПО, антивируса, наличия интернета и возможности установить удаленное подключение для удачного устранения неполадки. Наша компания также учитывает требуемый график поддержки. У нас нет шаблонных и безликих тарифов на ИТ аутсорсинг и специфичный подход к заказчику. Это дает возможность создать выгодную для обеих сторон схему сотрудничества.

Аутсорсинг облегчит деятельность фирмы

ИТ аутсорсинг напрямую связывается с передачей определенных функций по обслуживанию оборудования.

Стоит отметить, что ИТ аутсорсинг выступает родоначальником аутсорсинга и лидером рынка. Организации, обычно, начинают использовать именно ИТ аутсорсинг, а после него переходят к другим видам. Активно развивающийся ИТ аутсорсинг обусловлен тем, что в связи с развитием технологий, стало трудно следить за возникновением технических инноваций и вовремя их внедрять, не обладая большим штатом сотрудников. Обычно предприятию более полезно привлечь опытную фирму с квалифицированными сотрудниками в сфере ИТ технологий, нежели производство и расширение своего штата.

Аутсорсинг простой способ снижения затрат фирмы

Исследования показали, что главная отдача от ИТ аутсорсинга - существенное увеличение уровня производительности менеджмента финансов. Средством для получения данной отдачи можно назвать большие возможности организаций-аутсорсеров и высокий уровень квалификации их сотрудников. Помимо этого, имеется тенденция роста количества контрактов, которые заключаются сразу с несколькими заказчиками для понижения затрат.

Аутсорсинг ИТ – это передача функций одной фирмы другой. К услугам аутсорсинга ИТ относят:

  • сервис сетевой инфраструктуры;
  • создание проектов и планов, автоматизированных систем бизнеса с будущим совершенствованием и ведением;
  • системная интеграция;
  • сведения фирмы размещаются на серверах организации;
  • возникновение и поддержание публичных серверов;
  • координирование информационных систем;
  • покупка требуемой техники;
  • оффшорное программирование.

Имеется несколько основных ресурсов ИТ аутсорсинга:

  1. Профессиональный – сотрудники-аутсорсеры более компетентные, нежели у организации.
  2. Финансово-административный - аутсорсер обладает возможностью координировать определенные проекты и транзакции таким образом, чтобы увеличить скорость их исполнения и уменьшить цену.
  3. Производственно-технологический - аутсорсер обладает требуемым уровнем мощности.
  4. Географический - в определенных областях определенная деятельность может быть дешевле.

Аутсорсинг ИТ является самым развитым из всех типов услуг в данной сфере, это связано с устойчивыми тенденциями к распространению области применения инновационных технологий. Больше того, передача сторонней организации некоторых функций сопровождения систем обрабатывания сведений, выявила в бизнес практике понятие «аутсорсинг».

Как происходит сотрудничество?

Первый шаг к сотрудничеству - заключение письменного соглашения с фирмой, которая предоставляет услуг ИТ-аутсортинга. После этой процедуры мастер проанализирует технику, которую необходимо обслуживать, и предложит оптимальное решение обнаруженных неполадок.

как происходит сотрудничество при аутсорсинге

После того, как будут устранены основные неполадки, специалисты дополнительно настраивают оборудование и проводят консультацию с сотрудниками относительно пользования техникой. По окончанию всех вышеперечисленных работ, производится перезапуск системы. По завершению, в случае, если остаются какие-либо вопросы относительно работы оборудования, сотрудники могут задать их системному администратору.

Рассмотрим некоторые преимущества ИТ аутсорсинга перед штатным работником:

  1. Соотношение стоимость услуги и её качества. Предоставляемый работник в обязательном порядке будет квалифицированным специалистом, но оплата происходит исключительно за время, которое сотрудник работает в указанно организации.
  2. Спокойствие за безопасность. Мастера, которые работают на аутсорсинге, обслуживают большое количество заказчиков. Как следствие, их совершенно не интересуют личные сведения организации, поэтому можно не бояться за утечку важных сведений.
  3. Быстрота обслуживания. Сотрудник в штате может быть загружен какими-либо мелкими задачами и не способен быстро разрешить какую-то серьезную проблему, в тот момент, когда специалист, работающий на аутсорсинге, приезжает сразу же и решает любую неполадку в максимально короткий срок.
  4. После того, как было подписано соглашение, а все текущие проблемы с оборудованием решены, в случае выявления ещё каких-либо неполадок, мастер снова приедет в организацию абсолютно бесплатно, даже тогда, когда выезд не планировался заранее.