Средства удаленного администрирования сервера для Windows

Средства удаленного администрирования сервера (англ. Remote Server Administration Tools или RSAT) – это программный пакет от Microsoft, предлагаемый для Windows Server 2008, 2012 и 2016, а также для Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10. Пакет предоставляет возможность удаленного управления сервером на любой из этих платформ, а также, частично, Windows Server 2003. 

Средства удаленного администрирования Windows и Windows Server позволяют администраторам ПК получать доступ к ним с других машин

Как и все другие серверные средства, поставляемые Microsoft, RSAT полностью безопасен и потому рекомендуется к использованию. Стандартные настройки пакета предусматривают открытие только тех портов, которые необходимы ему для работы в данный момент.

Зачем нужны средства удаленного администрирования сервера

Основное предназначение пакета – управление ролями, ролевыми службами и компонентами удаленного сервера.

Удаленное администрирование серверов

Роли – это изобретение Microsoft, впервые появившееся в Windows Server 2003. Эта система рекламировалась как наиболее оптимизированная на рынке и достигнуто это было путём отключения всех второстепенных служб и программ. А при установке система спрашивала пользователя, в какой роли он хочет использовать свой новый сервер и включала службы в зависимости от его ответа. Нововведение прижилось и с тех пор роли являются основополагающей частью Windows Server.

Один сервер может иметь сразу несколько ролей. Более того, на некоторых машинах их может быть активировано несколько десятков. И зачастую, работа администратора заключается в отключении, подключении и изменении параметров ролей, с чем и призваны помочь средства удаленного администрирования сервера.

Ролевые службы – это составляющие комплексных ролей, которые можно отключать/подключать вне зависимости от них самих. Например, при установке роли «Удаленный доступ к рабочим столам других пользователей», можно отключить ролевые службы, которые дают удаленным пользователям расширенный доступ.

Компоненты (англ. features) – это вспомогательные программы, которые не влияют на работу сервера напрямую, но могут делать его использование более удобным и/или безопасным. Например, в список таких функций входит DHCP-сервер и Telnet-клиент.

Как установить средства для удаленного администрирования сервера для Windows

Самый простой способ установить RSAT – как компонент системы через «Панель управления». 
Если ваша панель управления находится в режиме «Категории» - перейдите на страницу «Программы» и под пунктом «Программы и компоненты» вы увидите функцию «Включение и отключение компонентов Windows».

Средства удаленного администрирования сервера

А если ваша панель управления в любом другом режиме – эта функция находится на левой панели страницы «Программы и компоненты».

Впрочем, неважно, как вы добрались до открывшегося перед вами окна – всё, что от вас требуется сделать, это поставить галочку напротив пункта «средства удаленного администрирования сервера». Для успокоения совести, можно раскрыть пункт и убедиться, что галочки стоят и напротив всех подпунктов. Теперь нажмите «ОК» и дождитесь окончания установки.

После этого, компоненты RSAT можно найти в меню «Пуск», во вкладке «Администрирование».

Как пользоваться средствами удаленного администрирования сервера

К достоинству Microsoft стоит сказать, что программы у них получились довольно интуитивные – но только, если пользователь уже знает, что делает. Даже инструкции на сайте компании отличаются редкой бесполезностью и вряд ли расскажут вам что-то, чего вы до этого не знали. И уже тем более, они не помогут вам полностью освоить этот невероятно обширный программный пакет.

удаленное управление ПК на базе windows 7 server

Стоит заметить, что и онлайн-инструкции по теме крайне ограничены. В основном потому, что для уверенного пользования RSAT нужны навыки администрирования Windows Server, а полная инструкция к этой ОС составляет довольно увесистую книгу. Так что единственный способ освоения средств удаленного администрирования Windows – это самообучение. Либо с соответствующим самоучителем, либо методом «научного тыка».

СОВЕТ: Если ваш английский позволяет читать техническую литературу, то в англоязычном сегменте Интернета можно найти неплохие инструкции, дающие основы Windows Server и, соответственно, RSAT. Для бытовых задач их более, чем хватит, да и для начинающего профессионального администратора они станут хорошим подспорьем.

Ну а если вы не хотите заниматься удаленным администрированием самостоятельно – вы всегда можете нанять профессионала. Например, наша компания уже давно занимается администрированием серверов, включая сервера на Windows Server. Просто свяжитесь с нами и мы пришлем специалиста для установки RSAT и выполнения требуемых вам на удаленном сервере задач.