Microsoft отказывается от покупки Salesforce.com из-за слишком высокой цены

Еще недавно все говорили о покупке корпорацией Microsoft популярного облачного провайдера Salesforce.com. Однако агентством Reuters эти слухи были развеяны. Данные эти поступили от Bloomberg; те, ссылаясь на собственные источники, говорили о планах Microsoft, связанных с покупкой компании.

Основываясь на данных аналитиков из Gartner, сегодня Salesforce.com смело можно назвать лидером мирового рынка систем управления взаимоотношениями с клиентами, его объём сейчас оценивается в 23 млрд долларов. А учитывая тот факт, что работа компании выстроена на облаке, это поможет значительно укрепить соответствующее направление компании, которая решится на покупку и поглощение Salesforce.com.

Однако агентством Reuters слухи о покупке крупного облачного провайдера Salesforce.com корпорацией Microsoft были опровергнуты. Сообщает Reuters о том, что возможно ранее приобретение Salesforce.com и входило в планы крупной корпорации, но по последним данным Microsoft отмечает, что цена сделки чересчур высока. 

За последний год цена акций компании подскочила на 48%. Капитализация Salesforce.com по последним данным составляет 47,5 млрд. долларов (данные за 8.05.2015г.).

Специалистами отмечается, что покупка такая рискованна, ведь цена её превышает оценку ожидаемых доходов в 107 раз.

Данные СМИ свидетельствовали о возможности покупки Salesforce.com известной компанией Oracle, однако глава корпорации Сафра Кац отметила, что поглощение этой фирмы одним из конкурентов положительно скажется на деятельности Oracle. Тема вероятного приобретения фирмы компанией Oracle не поднималась.

Читайте также