Открытая разработка коммерческого решения Virtuozzo

Компания Parallels сообщила о переходе коммерческого решения Virtuozzo, которое объединяет гипервизорную и контейнерную виртуализацию, в открытый формат. Основной целью этого решения является упрощение перехода на платную версию Virtuozzo все пользователям бесплатного решения OpenVZ, а также дать всем желающим возможность совместно разрабатывать виртуализационный проект.

Ранее компания производила разработки обоих своих проектов параллельно, ими занимались команды специалистов. Открытая версия OpenVZ не имела совместимости с платной и обладала урезанными функционалом и производительностью, но вокруг нее уже сложилось активное пользовательское сообщество.

В конце концов компанией было принято решение придать этому сообществу статус полноценного участника проекта, избавившись от двойной работы при разработке компонентов для работы в пользовательском пространстве. Обновленная версия Virtuozzo позволит установить совместимость двух проектов, пользователи OpenVZ смогут легко обновиться до платной версии без покупки отдельного продукта, при этом код уже будет протестирован, а решение получит новые функции и возможности, в том числе и техподдержку.

Вице-президент департамента серверной виртуализации Odin Алексей Кобец сообщает, что нередко потенциальные покупатели Virtuozzo сначала обращают внимание на открытый проект, начинают использовать на нем платные сервисы. Поняв удобство этого решения, они собираются перейти на платную версию, и тут сталкиваются с проблемой обновления открытой версии до Virtuozzo, причем нередко сделать это сложнее даже, чем при переходе с других коммерческих решений. Приняв по внимание просьбы клиентов и немалый интерес к технологиям со стороны сообщества, компания решила сделать открытой разработку и предоставить доступ к коду отдельных компонентов. Что позволит каждому, кто заинтересован в технологиях компании, использовать их, принимая участие в разработке обновленной версии Virtuozzo. 

На первом этапе для совместных разработок будет открыт исходный код измененного ядра Linux 3.10, который базируется на пакете с ядром RHEL7 и включает в себя патчи, обеспечивающие контейнерную виртуализацию. Кроме того, предоставлен доступ к обновленному и усовершенствованному GIT-репозиторию, требующемусядля дальнейшей разработки, и внутреннему списку рассылки, необходимому для обсуждения новых решений на ядре Linux. Это поможет всем заинтересованным лицам быть в курсе всех последних тенденций разработки, принимая в ней активное участие.

На следующем этапе планируется предоставить доступ к коду утилит, позволяющих создавать шаблоны и работать с контейнерами, а также организовать доступность новой системы отслеживания ошибок (сегодня оба проекта пользуются для этой задачи разными инструментами).

Читайте также